Как в таком случае я смогу вернуть автомобиль?

Купили машину у перекупа по дкп, а он в свою очередь не доплатил деньги настоящиму собственнику, который подал авто в розыск, и у нас ее изьчли, как нам вернуть авто

, виктория, г. Каменск-Уральский
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Виктория!

Это очень непростая ситуация, в которую Вы попали.

В п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10 разъяснено, что приобретатель будет признан добросовестным, если сможет доказать:

факт своего незнания о неправомерности отчуждения продавцом имущества на момент заключения сделки;
принятие всех разумных мер, с помощью которых можно выяснить правомочия продавца на отчуждение имущества.
Предыдущий собственник вправе опровергнуть заявление покупателя о его добросовестности, если сумеет доказать, что такие меры не предпринимались покупателем либо что неуправомоченность продавца на отчуждение автомобиля в момент заключения сделки была очевидна.

Все в той же ст. 302 ГК РФ перечислены исключения из общего правила ст. 301 ГК РФ по истребованию собственником имущества из чужого незаконного владения. Так, виндикационный иск не будет подлежать удовлетворению при одновременном наличии следующих условий:

ответчик приобрел истребуемое имущество возмездно у неуправомоченного на то отчуждателя;
истребуемое имущество, в свою очередь, попало к неуправомоченному отчуждателю по воле собственника (то есть изначально выбыло из владения собственника по его воле);
на момент приобретения имущества приобретатель был добросовестным.
При отсутствии хотя бы одного из двух первых условий собственник имеет право на истребование имущества даже у добросовестного приобретателя.

На данном сайте Вы сможете заказать подготовку необходимых документов в суд, конечно, платно.