Я думаю срок исковой давности уже закончился так как последний платеж был в2016 году может я ошибаюсь.и если

2013 году брал кредит в банке платил да 2015 года дальше платить немог вс вязи с потерей работы ходил банк пытался догаворится невышло банк подал на меня в суд естественно они выиграли , и в 2016 году комне приехали приставы я им оплатил 10000 рублей, после я узнал что мой долг был закрыт по стотье по какой уже забыл ,после как опять всё началось пытался найти по какой статье списали так и ненашол .2019 году мне пришла повестка в суд естественно суд я проиграл хоть и обращался к юристу состовляли отзыв что за отзыв так и не понял ,щас составили апелляционную жалобу на каком основании я так и не понял. А точно решение суда с письмом пришло под новый 2019 год.

Я думаю срок исковой давности уже закончился так как последний платеж был в2016 году может я ошибаюсь .и если срок исковой давности закончился то как я суд проиграл на основании каких закона я проиграл

  • IMG-20191231-WA0004
    .jpg
  • IMG-20191231-WA0003
    .jpg
  • IMG-20191231-WA0000
    .jpg
  • IMG-20191231-WA0002
    .jpg
  • IMG-20200102-WA0019
    .jpg
  • IMG-20200102-WA0020
    .jpg
  • IMG-20200102-WA0018
    .jpg
  • IMG-20200102-WA0017
    .jpg
  • IMG-20200102-WA0016
    .jpg
  • IMG-20200102-WA0015
    .jpg
  • IMG-20200102-WA0014
    .jpg
  • IMG-20200102-WA0013
    .jpg
  • IMG-20200102-WA0012
    .jpg
, Сагындык, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я думаю срок исковой давности уже закончился так как последний платеж был в2016 году может я ошибаюсь

Сагындык

Дело в том, что если суд уже вынес решение как Вы писали:

2015 года дальше платить немог вс вязи с потерей работы ходил банк пытался догаворится невышло банк подал на меня в суд естественно они выиграли

Сагындык

то срок давности с этого момента уже не учитывается. Потому что срок давности — это по сути срок на обращение в суд.

После принятие решения судом начинается другой срок — срок на предъявление исполнительного листа. Но с этим тоже, насколько следует из вопроса, проблем у них нет, так как приставы начали исполнительное производство.

А значит 3-летний срок не пропущен.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
2019 году мне пришла повестка в суд естественно суд я проиграл хоть и обращался к юристу состовляли отзыв что за отзыв так и не понял

Сагындык

Не совсем понятно, по поводу чего бы новый суд? Это есть в приложенных документах? Сейчас тогда изучу их и дополню ответ.

Понятно, повторно Вас вызывали в суд для замены стороны исполнительного производства, так как Альфа-банк уступил долг  ООО «Трасту».

Это стандартная процедура, на самом деле. И если с их договором уступки всё нормально, он действительный, то суд обязан заменить сторону независимо от согласия должника.

после я узнал что мой долг был закрыт по стотье по какой уже забыл

Сагындык

Долг не закрыт, просто исполнительное производство окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4)если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть по той причине, что у Вас не нашли имущество.

Но дело в том, что «окончание исполнительного производстве», как это парадоксально не звучит, не является его завершением.

После окончания взыскатель в пределах 3-лет может снова обратиться к приставам, и пристав опять начнёт взыскивать долг.

По документам, ИП было окончено 30.06.2017 г., то есть 3-хлетний срок они не пропустили.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому новый взыскатель — ООО «Траст» имеет право до 30.06.2020 года снова обратиться к приставам.

Если они не успеют в этот срок, тогда да, можно будет говорить о пропуске срока на предъявление исполнительного листа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
банк подал на меня в суд естественно они выиграли,

Сагындык

Здравствуйте. Срок исковой давности (ст.ст. 196-200 ГК РФ) установлен для обращения в суд. А у Вас суд уже состоялся и с Вас взыскали долг. В этом случае возможно рассматривать только срок предъявления исполнительного листа для принудительного взыскания.

Судя по всему в первый раз его предъявили сразу, потом лист вернули взыскателю, а потом он предъявил его вновь в пределах нового трехлетнего срока с момента возвращения листа.

А точно решение суда с письмом пришло под новый 2019 год.

Сагындык

Насчет этого не совсем понятно, что это а новый суд. Возможно по процентам за оплату долга.

У Вас тут замена выскателя произошла, поскольку банк передал право требования другой организации. На срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа ко взысканию это не влияет, но у Вас возврат состоялся в 2017 году, так что новый взыскатель вполне может предъявить ИЛ снова.

Из текста проекта пространной жалобы, которую Вы тут разместили, я могу сделать только один вывод — тот, кому Вы ее заказывали либо вводит Вас в заблуждение, либо вообще не понимает смысл определения, которое он пытается таким способом обжаловать. На 9 страницах я не нашел ничего, что бы можно было хотя бы приблизительно отнести к надлежащим аргументам.

Сагындык
Клиент, г. Екатеринбург
Я думал срок исковой давности с момента последнего платежа щитают
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

банк подал на меня в суд естественно они выиграли

было вынесено заочное решение, что следует из приложенных вами фото к вопросу.

после я узнал что мой долг был закрыт по стотье по какой уже забыл ,

вероятно было прекращено ИП у приставов?

2019 году мне пришла повестка в суд естественно суд я проиграл хоть

в этом суде ничего не выигрывалось и не проигрывалось, как следует из приложенных вами фото произошла замена стороны в ИП.

и обращался к юристу состовляли отзыв что за отзыв так и не понял

все верно, согласно ГПК РФ в суд предоставляется отзыв (возражение) на поданное к вам заявление.

, щас составили апелляционную жалобу на каком основании я так и не понял.

на последний судебный акт от 2019года? Если так, то это тоже верно.

Я думаю срок исковой давности уже закончился так как последний платеж был в2016 году может я ошибаюсь.и если срок исковой давности закончился то как я суд проиграл на основании каких закона я проиграл

СИД — это  срок для обращение в суд. Взыскатель его не пропустил, увы, в вашем случае, равно, как и  срок на предъявление ИЛ к исполнению. Вы суд проиграли в 2016году, когда было вынесено заочное решение. Сейчас вы ничего не проигрывали, т.к. в 2019году произошла замена стороны в ИП, это обычная процедура, предусмотренная Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Вам возможно ознакомиться  с материалами исполнительного производства у пристава (сфотографировать их), т.к. от грамотного его ведения зависят дальнейшие действия по вашей ситуации.

Сагындык
Клиент, г. Екатеринбург
Не вижу смысла в этом, срок исполнительного производства 3 года а.исполнительное производства было открыто в 2016 если я ошибаюсь поправьте