Какие документы нужно предоставить для смены фамилии и отчества?

Какие документы нужно предоставить для смены фамилии и отчества и какие документы нужно менять, а какие нет? Сменить фамилию и отчество планирую в 17 лет

, Екатерина Нестеренко, п. Тульский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производитсяпри наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В то время, как согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации  — Статья 21. Дееспособность гражданина

1.… возникает в полном объемес наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вы спросили

и какие документы нужно менять, а какие нет?

выданные на прежние ФИО паспорт, СНИЛС, загранпаспорт, полис ОМС, банковскую карту (если выдана).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Для перемены фамилии необходимо представить соответствующее заявление. Его содержание должно соответствовать ст. 59 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, оплатить госпошлину. Подробнее вы можете прочитать об этом на нашем сайте здесь https://pravoved.ru/journal/sm...

Екатерина Нестеренко
Клиент, п. Тульский
А если родители в разводе и проживаю с матерью, а с отцом не общаюсь, можно ли с согласия одного родителя?