Какой пакет документов необходимо собрать для граждан Украины на ВНЖ, без квоты?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходимо собрать для граждан Украины на внж без квоты, как носитель русского языка?

, Юлия Пэткова, г. Ростов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

 ВНЖ выдаётся без квоты, это не РВП.

Этот вопрос регулирует Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

и вот список документов:

31. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:
31.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
31.2. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
31.3. Документ, удостоверяющий личность.
31.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданин Украины, признанный носителем русского языка, предоставляет нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства, с приложением квитанции о заказном почтовом отправлении.
31.5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется в случаях, предусмотренных абзацем вторым подпункта 28.6 пункта 28 Административного регламента.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С Уважением, Вадим Пархоменко.