После развода автомобиль и деньги от продажи дачи являются совместно нажитым имуществом или нет?

Добрый день. В браке, супруга на вырученные деньги после продажи дачи, которая ей перешла по наследству купила автомобиль. После развода автомобиль и деньги от продажи дачи являются совместно нажитым имуществом или нет?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Максим, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из смысла указанной нормы, денежные средства и имущество, образовавшиеся от продажи имущества, находящегося в собственности одного из супруга (в данном случае дачи), являются также собственностью этого супруга (не совместной).

При этом, в судебной практике встречаются случаи, когда супругу, имеющему в собственности имущество, полученное в наследство, не удается доказать, что имущество приобретено во время брака именно на денежные средства полученные от его продажи имущества, полученного в наследство, и это имущество признается совместным.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автомобиль и  деньги считаются добрачным имуществом. Если супруга заявить об этом, то автомобиль не будет делиться.