Может ли муж отказаться от своей доли в пользу детей в таком случае?

Доброе время суток!

У меня вот такой вопрос.

После развода с мужем, хочу приобрести дом за средства МСК.

Будет ли иметь право на долю в новом доме бывший муж?

Может ли он отказаться от своей доли в пользу детей?

Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

После расторжения брака при приобретении жилья с привлечением средств материнского капитала оформление части жилого помещения на бывшего мужа законом не предусмотрено, только на себя и на детей Вы обязаны оформить жилье с определением долей по Вашему усмотрению с учетом доли материнского капитала или в большей доле на детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, доля детей не должна быть менее доли в материнском капитале.

С уважением!  Г.А.  Кураев