Может ли бухгалтерия списать долг 15 января?

Здравствуйте ,прошу помочь с вопросом.

Организация, в которой я работаю

вынесла приказ "О возмещении ущерба,причинённого работником"

Удерживают определённую сумму РАЗ В МЕСЯЦ..первое удержание было из аванса, который был 30 декабря.

Вопрос такой:может ли бухгалтерия списать долг 15 января ,или же они должны это сделать ровно через месяц ?

  • Screenshot_20200104-092759_QuickPic
    .jpg
, Иван, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Судя по Вашему вопросу требования Закона не нарушены.

Однако, если я Вас правильно понял, в нарушение приказа администрации бухгалтерия удержала из Вашей зарплаты  за один и тот же  месяц не 10, а 20 тысяч рублей.

Для этого отсутствовали какие-либо основания и Вы вправе потребовать перерасчет.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, что так быстро ответили, но вы не совсем правильно поняли меня.
Списания проходят раз в месяц, так прописано в договоре, но нарушают ли они закон, если следующее списание будет 15 числа? ведь по факту пройдёт 16 дней с момента прошлого списания, а в договоре говорится о месячном удержание

Иван, Закон допускает удержания  «при каждой выплате зарплаты». То есть, грубо говоря,  выплатили за три раза  месячную и все три раза удерживали. В этом смысле нарушения нет. Говорить можно лишь о нарушении приказа администрации, если толковать в том смысле, что «ежемесячный размер удержания» имеет не только значение в календарном смысле — тогда да, в декабре удержали, в январе и нарушения приказа нет. Но склонен толковать фразу в том смысле, что речь об удержании из МЕСЯЧНОЙ зарплаты. А зарплата  30 декабря и 15 января за один месяц.