Смогу ли я забрать детей жить к себе в таком случае?

Жена бывшая живёт в другом городе.у неё нет ,ни прописки,ни жилья.смогу ли я забрать детей жить к себе?.

, сергей, г. Тобольск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей. Да, можете рассчитывать на это. Суд при определении места жительства несовершеннолетних детей исходит в первую очередь из их интересов. Приоритет будет у того родителя, который сможет предоставить детям лучшие условия для проживания, жизни и полноценного развития. В данном случае наличие жилья и стабильного дохода будет серьезным аргументом в пользу вынесения решения о проживании детей с отцом.

сергей
Клиент, г. Тобольск
А как это сделать в судебном порядке?

Подайте исковое заявление об определении места проживания детей с вами. Обоснуйте свою позицию. Приложите документы, иллюстрирующие уровень дохода и условия проживания. Приведите нормы права и судебную практику по аналогичным делам (решения судов об удовлетворении аналогичных исковых заявлений)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса, который содержит примерный перечень юридически значимых обстоятельств.

Судебный процесс по определению места жительства детей относится к категории наиболее сложных в семейном праве. Если у матери нет явных проблем (например, она не страдает алкоголизмом, не ведет асоциальный образ жизни и т.п.), такой спор не выиграть спонтанно, без  серьезной подготовки.

В частности, что касается жилья — мать ведь где-то проживает на данный момент? Например, Верховный суд в п.5 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснял следующее:

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Для консультации нужно больше информации, вы не указали даже возраст детей, а это очень важно в силу Принципа 6 Декларации прав ребенка и ст. 57 Семейного кодекса.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев