Я индивидуальный предприниматель, собираюсь сдать свою квартиру по договору найма

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, собираюсь сдать свою квартиру по договору найма. Там есть все необходимое, но холодильник и стиралка не работают, требуется диагностика и устранение дефектов. Я думаю внести эту информацию в договор, чтобы Наниматель сам при желании починил стиральную машину и холодильник за свой счет. Также я хочу внести этот пункт в договор из соображений безопасности, чтобы в дальнейшем не было ко мне претензий со стороны Нанимателя.

Скажите пожалуйста, достаточно ли просто внести эту информацию в договор (о неработающей бытовой технике) и в какой форме вносить?

, Mariana, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при определении условий договора, поэтому вы можете именно так и отразить в договоре либо акте приёма-передачи квартиры — в квартире находится такая-то техника в нерабочем состоянии (если знаете — указываете что именно не работает). Можно указать и на возможность ремонта техники за счёт нанимателя с компенсацией Вами расходов либо нет, можно — в счёт арендной платы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Добрый вечер!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при определении условий договора, поэтому вы можете именно так и отразить в договоре либо акте приёма-передачи квартиры — в квартире находится такая-то техника в нерабочем состоянии (если знаете — указываете что именно не работает). Можно указать и на возможность ремонта техники за счёт нанимателя с компенсацией Вами расходов либо нет, можно — в счёт арендной платы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!