Имеют ли право люди сдавшие молодой семье квартиру потребовать арендную плату?

Здравствуйте, такая ситуация, молодая семья сняла квартиру у знакомых, которые по покументам не являются собственником квартиры, квартиру им оставила женщина которая уехала в другую страну на ПМЖ, переоформления небыло. Семья сняла квартиру на условиях оплаты коммунальных услуг(что бы не копился долг). Сделали ремонт за свой счёт . Договора аренды не составляли, договорились в устной форме. Вопрос:имеют ли право люди сдавшие молодой семье квартиру потребовать арендную плату, либо выселить из квартиры?

, Сергей Голубев, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Не имеют, если у них не оформлен договор с собственником. А вот собственники имеют. Собственники вселили в квартиру людей без какого-либо оформления по доброй воле. Как только добрая воля закончится, так людей и выселят без компенсации стоимости ремонта.

Статья 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.