Как быть, если мой муж не появится на суде?

Скажите если муж не придёт на суд , по поводу искового заявления на содержание супруги, я в декрете и подала исковое заявленин

, виктория, Брест
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,

Согласно статье 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

 Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С уважением, Оксана.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Виктория, неявка ответчика в судебное заседание не является основанием для отказа в рассмотрении искового заявления. Дело будет рассмотрено в его отсутствие.