Кто принимает решение о выборе имени в данном случае?

Можно ли поменять имя ребёнку, 12 лет? Что для этого нужно сделать? Есть ли ограничения? Кто принимает решение о выборе имени?

, Наталья Лапатина, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если человеку 12 лет, сам он ещё не может решить такие вопросы, об этом сказано в статье 58 такого закона:

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

А в статье 59 Семейного Кодекса РФ записано так:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Определённая свобода в принятии таких решений появляется только после 14 лет, до этого возраста решение о перемене имени (отчества, фамилии) принимается по просьбе родителей. Обращаться надо в органы ЗАГС.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения имени ребенка регулируется статьей 59 Семейного Кодекса РФ.

Решение о выборе имени ребенка, не достигшего 14 лет принимают его родители. Поскольку ребенку уже 12 лет, его мнение должно быть обязательно учтено (статья 57 Семейного кодекса).

Для перемены имени нужно обратиться в органы опеки и получить их согласие, затем обратиться в ЗАГС.

Фамилию изменить произвольно нельзя, она присваивается по фамилии отца или матери. До 14 лет изменить на любое другое можно лишь собственно имя, но не фамилию и отчество. С 14 лет таких ограничений нет, но нужно согласие обоих родителей или решение суда.

С уважением, Андрей Козырев