Действует ли на территории России диплом Кыргызстана педагогический?

Здравствуйте! Извините, я хотела спросить, а действует ли на территории России диплом Кыргызстана педагогический?

, Кайрыла, Бишкек
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Кайрыла! Диплом Киргизии на территории РФ действует. В интернете есть официальный сайт Национального информационного центра по вопросам признания образования и/или квалификации, ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве. Позволю себе процитировать материалы данного сайта (ссылка на сайт - https://nic.gov.ru/ru/proc/lega). На сайте есть список стран, в отношении дипломов которых автоматически предусмотрена легализация. Среди них есть Киргизия.

«Согласно законодательству Российской Федерации документы, выданные в другом государстве, могут использоваться (приниматься российскими органами и организациями) только при наличии легализации.

Внимание! Легализация иностранных документов и признание иностранного образования — разные процедуры.Легализация документов осуществляется для законного использования иностранного документа в другой стране.Признание образования осуществляется для предоставления прав на обучение (или) трудовую деятельность.

Легализацией называется совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства с целью возможности его представления в официальные органы другого государства. Различают два вида легализации:

Консульская легализация. Проводится в 2 этапа:
заверение документа (в зависимости от требований законодательства страны выдачи: как правило, оригинала, в некоторых странах – копии,) компетентными органами иностранных дел (МИД) страны выдачи документа – проставляются соответствующие штампы и печати с указанием должности и подписью заверяющего лица;
заверение консульскими службами Российской Федерации (консульство или представительство РФ) в стране выдачи документа – проставляются соответствующие штампы и печати с указанием должности и подписью заверяющего лица.
 «Апостилирование» – упрощенный порядок легализации.Проставление штампа «Апостиль» на официальных документах, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование консульской легализации иностранных официальных документов:
проставляется на оригинале документа или на отдельном листе, скрепляемом с документом, и может быть составлен на официальном языке выдающего его органа;
проставление штампа «Апостиль» осуществляется компетентными уполномоченными органами страны выдачи документа (Секретарь штата, департамент образования, министерство образования, учебные заведения и др.).
Не следует путать легализацию с установленным порядком заверения копий документов! Установленным порядком заверения копий и переводов документов в Российской Федерации в соответствии с гражданским законодательством является заверение копий документов нотариусом. К заверенным нотариусом переводам всегда должны быть подшиты копии переводимых документов»