Как быть, если есть угроза психике ребенка со стороны биологического отца?

Биологический отец ребёнка, рождённого в марте 2014 года, сделал не судебную экспертизу на ДНК в августе 2019 которая установила 99,99999 его отцовство. Посещает ребёнка один раз в неделю на 30-40 минут и иногда дополнительно по несколько раз в неделю на 15мин. В свидетельстве о рождении, в графе "отец" стоит прочерк. Алименты выплачиваются мужчиной регулярно, неофициально, в размере 25%(сам высчитал) Беседы с дочерью на тему "кто приходил к маме из других дядей" проводятся регулярно что считаю не правильным поведением отца и воздействием на психику ребёнка, мне же мужчина объясняет что имеет ПРАВО разговаривать с дочерью на любые темы. и даже может взять её к себе на проживание на 2-3 месяца - это ему сообщил интернет... Какие он имеет права и как мне можно оградить свою дочь от подобных разговоров и действий?

, Анна Сергеевна Троешкина, г. Тамбов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Пока судом не установлено что он отец, он не имеет никаких прав. Можете его в императивной форме не подпускать к ребенку.

Анна Сергеевна Троешкина
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте Вячеслав. Как правильно обратиться в суд с вопросом установления отцовства и ограничением в правах на ребёнка. Потому что отец воспитанием, лечением, развитием дочери не занимался с самого её рождения, только платил неофициальные алименты в размере 25% от зарплаты. А сейчас делает громогласные заявления на свои права на дочь и в случае часто происходящих (на фоне его ревности направленной в сторону матери ребёнка, т.е. меня ) ссор угрожает подать на алименты на дочь, когда та станет совершеннолетней. Сейчас ребёнку почти 6 лет, отцу 53 года. Женат(или был) официально на другой женщине. с его слов мне стало известно о разводе с той женщиной, жить продолжает там же, потому что я не пропишу а  ему жить негде. Чувствую что дальше будет только хуже. Как оградить ребёнка от возможных действий отца?

Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец, то этот мужчина не отец для этого ребенка с точки зрения закона.

Если хотите официально оформить ему отцовство и отец не против, то можно это сделать в добровольном порядке. После этого можно установить график общения с ребенком также в добровольном или судебном порядке.