Сможет ли супруг уменьшить размер алиментов, если в новом браке у него трое детей?

Здравствуйте. Супруг бывший выплачивает определенную сумму на дочь по обоюдному согласию. Но в последнее время стал забывать про деньги,объясняя,что у него уже 3 ребёнка от новой жены. Но и я многодетная мать,не работаю. Хочу подать официально на алименты. Какую сумму мне будут выплачивать: 25% или он сможет подать иск на уменьшение?

Уточнение от клиента

И подскажите пожалуйста, что такое индексация алиментов?

, Надежда Соловьёва, г. Углич
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам проще всего подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если нынешняя жена отца ребенка тоже подаст заявление о взыскании алиментов, вам могут присудить 1/2 заработка на всех детей. В этом случае вам будет нужно просить суд взыскать алименты в твердой сумме (п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса). Если она такое заявление не подаст, в вашу пользу будет взыскано 1/4 заработка.

С уважением, Андрей Козырев