Пенсионный фонд может ли сделать тест ДНК,чтобы убедиться в отцовстве и платить пенсию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если при жизни (отец) не признавал своего ребёнка, но дал фамилию и отчество. После смерти бывшая жена сделала пенсию на ребёнка общего и сказала в пенсионном фонде, что покойный сомневался в отцовства ребёнка ( от второго фактического брака). Вопрос,пенсионный фонд может ли сделать тест ДНК,чтобы убедиться в отцовства и платить пенсию?

, Анна, г. Воронеж
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна. Нет, проведение генетической экспертизы не входит в компетенцию пенсионного фонда РФ. Да  это ему и не требуется. Сомнения покойного, которые он сам не пожелал развеять в суде подачей искового заявления об оспаривании отцовства, никого не интересуют. Он признал ребенка, следовательно — взял на себя все обязательства добровольно. Право ребенка на получение пенсии в настоящее время оспорить никто не вправе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, кроме отца и матери ребенка этот вопрос никто не может поднимать в суде.