Есть ли шансы и как возможно лишить мать родительских прав?

Здравствуйте . Вот вопрос : Есть ли шансы и как возможно лишить мать родительских прав, если на лицо псих.диагноз и возможна нарк.зависимость?

, София, Алматы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Психическое заболевание и возможная наркотическая зависимость не являются основанием лишения родительских прав. Перечень оснований лишения приведен в статье 69 Семейного кодекса. Если мать ребенка страдает хронической наркоманией это подтверждается медицинскими документами, предположения не могут быть положены в основу судебного решения.

Кроме того, есть ограничение по кругу лиц, которые вправе обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Обращайтесь, в рамках персональной консультации можно разобрать вашу ситуацию и определить оптимальный способ защиты.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

В силу статьи 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

и др.

Согласно статье 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Таким образом, если она является больной хронической наркоманией, то возможно лишение родительских прав в предусмотренном законом порядке.

Вы можете обратиться к прокурору либо органы опеки за помощью.

С уважением, Оксана.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, София! Статья 69 Семейного кодекса РФ закрепляет основания лешения родительских прав. Пункт 5 данной статьи предусматривает, что родители могут быть лишены родительский прав если они  являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (при этом не следует забывать о том, что заболевание должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами). Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса  РФ) данная статья так же определяет круг лиц, которые могут обратиться с заявлением о лишении родительских прав. Хотелось бы так же обратить Ваше внимание на то, что лишение родительских прав является крайней мерой. Желаю удачи!