Мы можем воспользоваться статьей 200 ГК РФ?

Здравствуйте. Вопрос по срокам. Нам написали в определении, что по ст 109 ГК РФ право на совершение процессуальных действий погашается истечением установленным ФЗ или назначенным судом процессуальным сроком.

Если в процессе судебной волокиты с определениями, исправлениями и прочими их требованиями срок по док проходит, то мы можем воспользоваться статьей 200 ГК РФ.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вот это?

Что узнали позже, кто ответчик, и тогда больше 3 х лет может быть?

Или нет?

Спасибо

, Алена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Общий срок исковой давности всё равно останется 3 года (либо другой установленный срок), статья 200 Гражданского Кодекса РФ помогает понять — с какой даты эти три года (либо другой срок давности) следует отсчитывать, многое зависит от того — какое именно нарушение Вашего права заставляет Вас обращаться за судебной защиой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А мы должны где то это заранее указывать,что нам по 200 статье надо отсчитывать с этой даты? Если там по документам самого события стоит дата ранее? Они наверняка будут сами смотреть на дату в документах, если мы отдельно не укажем, с какого момента следует вести отсчёт и почему? Или про это нигде заранее писать никому не надо? Спасибо
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что там в док стоят в актах и прочих документах даты. Они будут автоматически ориентироваться на них. Нас посылали в др организацию к ответчику, а оказалось, что они сами ответчики. Мы долго бегали искали не тех. Мы должны заранее хотя бы где то указать про это? Или нет? Спасибо
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна! Здесь хорошо бы видеть определение суда. Стаья 200 ГК РФ касается срока исковой давности. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре, при этом пропуск срока не препятствует подаче искового заявления.

В случае, если срок Вами  пропущен, Вы можете заявить ходатайство о его восстановлении, мотивируя в том числе и тем, что Вам не был известен ответчик.

Основания для приостановления срока исковой давности установлены ст. 202 ГК РФ.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы пишите, что срок иск давности применяется только по заявлению стороны в споре. То есть, если ответчик заявление не напишет, то и никто не обратит внимание? А зачем тогда нам первым ходатайство заявлять? Или на каком этапе это надо делать? Может подождать, когда они заявят первые, а если не заявят вообще, то и ходатайство не понадобится? Или все же лучше надо заявить ходатайство о восстановлении самим вначале? Как надо делать? Спасибо

Ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Можно и подождать, но у ответчика есть право заявить о пропуске срока даже в прениях. В этом случае Вы можете просто не успеть заявить ходатайство о восстановлении срока.