Мои родители хотят написать на подругу заявление за то что я ночевал у неё в машине, а не дома

Родители выгноли из дома в 16 лет, я попросил у подруги переночивать у неё. Она не разрешила, но так как ей было жалко меня, она дала ключи от машины и я переночивал в машине. Сейчас мои родители хотят написать на подругу заявления, за то что я ночивал у неё в машине, а не дома. Могут ли они написать на неё заявление за это?

, Люба, г. Уфа
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Люба!

Если Ваши родители напишут заявление на Вашу подругу, то в первую очередь сотрудники полиции будут разбираться, почему они выгнали из дома своего несовершеннолетнего ребёнка.

В действиях Ваших родителей сотрудники могут усмотреть признаки административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

А вот подруга не обязана Вас содержать, так как она не является Вашим родственником.