Впервые осужденный по статье 228 ч5, может ли рассчитывать на амнистию в честь 75 лет Победе?

Впервые осужденный по статье 228 ч5, может ли рассчитывать на амнистию в честь 75 лет Победе? Удо? Или еще на что-то

, Екаткрина, г. Ульяновск
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Только ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Амнистия если не брать 53 год,  хрущевскую слякоть, распространяется на категорию преступлений небольшой и средней тяжести. Пятая часть сбыта по категории преступление особо тяжкое зак которое предусмотрено, в том числе и ПЖ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Под амнистию данное преступление никогда не попадало. Скорее всего не попадёт и в будущем.

УДО по такой статье возможно после отбытия 3/4 срока лишения свободы.

Замена лишения свободы более мягким наказанием возможна после отбытия 2/3 срока лишения свободы.

Попробовать изменить приговор сейчас в сторону смягчения, можно попробовать путём его обжалования в вышестоящие суды. Для подготовки жалобы нужно изучать дело, запрашивать копии приговора, апелляционного определения, если была апелляция.

Если всерьёз хотите попробовать и нужна будет помощь — обращайтесь, обсудим ситуацию, посмотрим, что можно сделать.