Договор ГПХ закончился 31 декабря, могу ли я не выходить на работу после указанной даты?

Договор гпх закончился 31 декабря, могу ли я не выходить на работу после указанной даты, или нужно отрабатывать

, Роман Березин, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Трудовой кодекс РФ распространяется на трудовые отношения.

ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Договор гпх закончился 31 декабря, могу ли я не выходить на работу после указанной даты, или нужно отрабатывать

Роман Березин

Поскольку у Вас гражданско-правовой договор, то нормы ТК РФ (в том числе и о  необходимости отработать 2 недели с момента подачи заявления) не распространяются на Вас, но в Вашем договоре может быть условие о пролонгации (продлении) договора, если этого условия нет, то 31.12.2019 последний день, когда Вы исполняете обязательства по договору.

Роман Березин
Клиент, г. Екатеринбург
Да, есть пролонгация