Что будет если приехать в колонию поселение на день позже предписания?

Моему брату после суда дали кол.посел.он плучил предписание допустим на 2 го число но не поехал а поехал 3 го что будет

, александр, г. Железноводск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если данная ситуация возникла в результате уважительных причин, то это не будет являться нарушением. Но если это произошло по причине грубого и сознательного нарушения действующего законодательства, то такое поведение Вашего брата не приведет его ни к чему хорошему. Наверняка Вы и сами это понимаете.

Теперь о том, что по этому поводу говорит Уголовно-Исполнительный Кодекс РФ:

Статья 75.1 п.6 «В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток»

Статья 75.1 п.8 «В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи»

Готов с Вами сотрудничать по всем Вашим вопросам.