Взаимоотношения хоз субъектов

Здравствуйте,

Я являюсь ИП. И у меня есть павильон в Красноярске

В последние 9 лет заключен дог. На вывоз мусора с Автоспецбазой.

Я регулярно оплачиваю и мусор вывозится.

С 1 января появилась Краснояр. Рецикл. Компания

(КРК) отсылают мне дог. Оферты о вывозе мусора. Я его не получаю!

Начинают начислять долг.

Регулярно звонят и напоминают гасить долг.

Мусор не вывозят.

А Автоспецбаза вывозит.

Я был в КРК и сообщил лично что такого договора не получал.

И поэтому его не существует.

Написал претензию. Ответили что мои доводы ничтожны.... И я все равно должен!!!

Роспотребнадзор говорит это не его дело.

Скажите Юристы КТО эти отношения регулирует?

Что дальше делать?

, Сергей, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Если услуги по вывозу мусора не оказываются новой компанией, Вы можете обратиться с жалобой в Росприроднадзор

Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 (ред. от 27.07.2019) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370»

1. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды, в том числе в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия,в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов) и государственной экологической экспертизы.

Но по договору:

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

ст.24.7

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Сейчас по законодательству обращением с отходами имеет право заниматься только региональный оператор. И Вы обязаны заключить с ним договор.

Но, повторюсь, если услуги фактически им не оказываются, обратитесь с жалобой в Росприроднадзор.

Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если региональный оператор уже определён, то договор на организацию вывоза и утилизации ТКО должен быть заключён именно с ним.
Если у Вас более одного регионального оператора, то можете договор с КРК расторгнуть, в договоре с Красноярской Рециклинговой Компанией должны быть указаны порядок и условия расторжения договора, а потом заключить договор с другим региональным оператором.

Но если региональный оператор один, то расторгнуть договор не получится. Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (далее Правила).

В соответствии с разделом «VI. Порядок фиксации нарушений по договору» типового договора, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, в случае нарушения региональным оператором обязательств по вывозу отходов Вы должны составить акт о нарушении региональным оператором обязательств и направить его в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти (необходимо уточнить в Вашей администрации, кто именно контролирует работу регоператора в вашем регионе), указать, что региональный оператор мусор не вывозил, Вы были вынуждены организовать вывоз ТКО самостоятельно.

Но следует иметь в виду, что согласно п. 22. Типового договора, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Сергей
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за разъяснение!
Но…
Договор на вывоз мусора
Является Офертой!
И вступает в силу с момента его получения.
Разве не так?
Но если я не получал его?
Неужели он все равно действует???
Тогда по этой логике человек умер давно а на него договор заключили.
Что то не увязывается.
Объясните вот этот момент.