Как мне развестись и определить место жительства детей со мной?

Здравствуйте. Я гражданка РФ. Нахожусь в браке с гражданином Украины. От брака есть двое несовершеннолетних детей. Я с детьми находимся на территории РФ. Супруг живёт в Украине. Написала заявление о расторжении брака и отнесла в мировой суд. Но мне сказали,что конвенция о правовой помощи не исполняется между данными странами,и ни повестка,ни документы до него не дойдут,поэтому развести нас не смогут и вернут мое заявление обратно. А в Украину я поехать не могу,дети маленькие и средств нет. Так как же мне развестись и определить место жительства детей со мной????

, Виктория, г. Нариманов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Виктория, Вы имеете право в своём исковом заявлении указать последнее известное вам место жительства или регистрации ответчика в России, не упоминая, что он уже на Украине живет,, исковое заявление о разводе и одновременно о взыскании алиментов вы имеете право подать в суд по месту регистрации вас и детей ,

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
если вы одновременно подадите исковое и на раздел имущества, то вы можете исковое подавать в районный суд.

Виктория
Клиент, г. Нариманов
Ну так дело в том, что по факту я знаю его место регистрации в Украине. а указание его места проживания тут будет дача заведомо ложных показаний. И по новым законам мне ещё самой нужно ответчику копии заявления и документов отправлять почтой. Себе самой отправлять? так ещё муж там рвет и мечет собирается на меня заявы там в Украине писать, о том что детей у него забрала. хотя я развестись то хочу потому, что и муж, и отец он отвратительный… а по закону здесь развестись не дают… а если заявление как есть подать со всеми достоверными данными? обязаны же принять?