Муж был за рулём скутера, я пострадавший пассажир, иск не подавала, можно ли как-то это отозвать?

Здравствуйте, с мужем попали в ДТП в Сочи, сами из Уфы. Дело было у следователя. Муж был за рулём скутера, я пострадавший пассажир. Экспертизу мне не делали, но признали тяжкие телесные. Я иск не подавала, можно ли как-то это отозвать? Я претензий не имею. Просто если будет суд, то придётся снова ехать в другой город.

, Светлана, г. Уфа
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вас смущает необходимость лично приезжать в другой город для участия в судебном процессе, то это не проблема. В УПК РФ предусмотрена возможность давать свидетельские показания дистанционно с помощью специальной технической аппаратуры

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.
4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело"

По всем вопросам готов к сотрудничеству.