Могут ли забрать права, если машину буксировали и не было запаха алкоголя?

Моего папу тащили на буксире у него сломалась машина их остановили сотрудники ГИБДД сказали проехать пройти экспертизу но попа отказался и они составили протокол забрали права и машину на фтраф площадку

Могут ли они забрать права если машину буксировали а от него не было запаха алкоголя ?

, Людмила, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Судя по всему, Вашего отца привлекают по ст. 12.26 — отказ от прохождения мед. освидетельствования. Для привлечения по данной статье важен факт самого отказа, а не наличие состояние опьянения (как в ст. 12.8 КоАП РФ).

Привлечь по ст. 12.26 могут, но сотрудники ГИБДД должны соблюсти процедуру привлечения в полном соответствии с законом (например, сначала «продуть» водителя на месте и т.д.). И если есть процессуальные нарушения — можно остаться «с правами». В случае Вашего отца нужно смотреть документы (сотрудники ГИБДД должны были дать копии всех составленных документов) на наличие таких нарушений.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов. По правилам данного сервиса услуги в чате оказываются на возмездной основе.