Вернуть свое имущество у ИП

Являясь ИП я приобрела LED экран, установила его на здание. После того, как ИП закрыла, данный экран не забрала. Следующий ИП благополучно пользуется данным экраном для своей рекламной деятельности по сей день. Как мне вернуть деньги за данный экран и деньги за пользование данным экраном за несколько лет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

А по какой причине Вы не забрали экран? Вы предпринимали меры к тому, чтобы его забрать? Какие-либо договоры о пользовании экроном другим ИП заключали?

Если Вы не заключали никаких договоров с новым ИП, то Вы вправе истребовать экран из чужого незаконного владения в судебном порядке на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для этого необходимо обратиться сначала направить претензию с требованием о добровольном возврате Вашего имущества, а затем  в суд и представить доказательства наличия у Вас права собственности на этот экран, а также доказательства того, что именно этот экран находится в пользовании ответчика, и он отказывается возвратить его в добровольном порядке.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Был развод с мужем и было не до экрана. Меры не предпринимали ( хочу написать требование сейчас). Договоров о пользовании никаких не было. На руках есть чек, есть акт приемки-передачи оборудования на мое ИП.

Пишите претензию второму ИП, у которого находится Ваше имущество и ссылайтесь на ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Укажите, что в случае невозврата Вы обратитесь в суд. Вы также можете в претензии указать и требования об оплате за пользование данным имуществом, однако, коль скоро никаких договорных отношений между Вами не было, то и оснований для оплаты также нет.

Если Вы всё это время производили оплату за пользование экраном третьему лицу, а фактическое пользование было у второго ИП, то Вы вправе потребовать возмещения убытков, которые понесли, но данные убытки необходимо доказывать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

я приобрела LED экран, установила его на здание.

документальные доказательства этому у вас есть?

данный экран не забрала.

по собственной инициативе, либо вам препятствовали?

Направьте претензию настоящему ИП, который использует ваш экран, в случае невыполнения требований о возврате вашего имущества, вам придется обращаться в суд, со ссылкой , в том числе на ст.304 ГК РФ, которая предусматривает возможность собственника требовать возврата вам вашего имущества (при документальном подтверждения такового момента)

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Документальных доказательств нет, так как экран устанавливали сотрудники, которые работали на тот момент в организации. Не препятствовали, был развод с мужем, было не до экрана.

о покупке экрана есть документы? Естьли, к примеру,  свидетели, которые смогут подтвердить, что именно этот экран был установлен в данном месте?