Отменяет ли дарственная на одну квартиру завещание, написанное ранее на другую жилплощадь?

Дед получил миллион от Путина на покупку квартиры, купил и тут же подарил ее внуку, остался жить в старой квартире. РАНЕЕ он написал завещание на старую квартиру этому же внуку.

Вопрос: отменяет ли дарственная на одну квартиру - завещание, написанное ранее на другую жилплощадь.

, Тамара, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тамара.

 отменяет ли дарственная на одну квартиру — завещание, написанное ранее на другую жилплощадь.

нет, конечно. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

«Гражданский кодекс Российской Федерации   — Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе ....

Действия в отношении одного имущества никак не сказываются на действиях в отношении другого имущества

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (421 ГК РФ).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (209 ГК РФ).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний (1119-1120 ГК РФ).

 Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании (1130 ГК РФ).

Таким образом, если дед не хочет отдавать старую квартиру, то он может отменить завещание.

С уважением, Оксана.