Меня сбила машина на зеленый свет на пешеходном переходе, сколько попросить компенсацию?

Меня сбила машина на зеленый свет на пешеходном переходе.сколько попросить компенсацию?Какие последствия

  • 1578044393987194558835
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника.

Вот если размер выплаты вас огорчит… то тогда уже необходимо готовиться к спору…

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Мария.

В любом случае нужно медицинское заключение, желательно судебно- медицинской экспертизы, последствий для Вас связанных с этим ДТП. На основании медицинского заключения и копии протокола о ДТП, у Вас появятся документальные основания по возмещению Вам виновником ДТП материального и морального ущерба. В досудебном или судебном порядке.

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статьи 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, использующие источник повышенной опасности для окружающих, обязаны возместить причинённый ими вред. К таким источникам закон относит и транспортные средства.

Страховым случаем является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой обязанность страховщика осуществить страховую выплату ( статья 1 закона от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела»).

При причинении вреда третьему лицу взаимодействием источника повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном законом об ОСАГО, производится со страховщика, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств.

Согласно статье 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Если же у Вас возникли дополнительные расходы в виде конкретных материальных убытков, то они также возмещаются.

С уважением, Оксана.