Как быть с освидетельствованием на наркотики, хотя есть справка с медучереждения о сложном анализе?

Если человек болеет вич!принимает препараты которые дают ложноположительный результат на канабис в моче, как быть с сотрудниками дорожной полиции которые заставляю проити освидетельствование на наркотики, хотя есть справка с медучереждения о сложном анализе

, Виталик Зенкин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Если рассуждать о возможности такого освидетельствования в принципе, то следует признать — такая возможность есть. По правилам статьи 13 Закон «О полиции» №3-ФЗ от 7.02.11 у полиции есть определённые права, в том числе:

направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Наличие у Вас справки о состоянии здоровья может и должно быть учтено при налаизе полученных результатов, но не освобождает Вас от необходимости подчиниться требованиям сотрудников полиции и пройти освидетельствование. Неправомерные действия собрудников полиции и принятые решения можно обжаловать в порядке подчинённости и в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!