Смогу ли я снять машину с учета, если стоит ограничение на регистрационные действия?

Здравствуйте. В связи с Новым законом с 1 января 2020, о снятии машины с учёта по желанию владельца. Смогу ли я снять машину с учета если стоит ограничение на рег действия? Спасибо И с Новым годом

, Анастасия Григорьева,
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте !

Если стоит запрет нарег. действия, вы снять с учета авто не сможете, пока не оплатите все долги. Только после, будет снят запрет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В любом случае, при наличии такого постановления судебного пристава — исполнителя (о запрете рег.действий, с автомобилем), в проведении регистрационных процедур, в ОГИБДД, Вам будет отказано.

Данный запрет отнесет действующим законодательством, к «иным исполнительным действиям», перечень которых не исчерпывается положениями части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве.

Так, в соответствии с положениями абзацев 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).
Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.