Есть ли закон, обязывающий оформлять и ставить на госучёт садовые домики 40-50-летней давности?

У родителей в СНТ (с 70-х годов существующее) есть маленький домик 5 на 6 метров из бруса, обшитый досками. Просто для того, чтобы летом укрыться от дождя или переночевать при случае. Никаких коммуникаций, как-то водопровод, канализация, отопление, газ к домику не подведено. Электричество по воздушке от столба.

Теперь там им звонят какие-то деятели и говорят, что их нужно ставить на учёт и оформлять. За деньги, понятно. Типа, вот такой новый закон вышел...

Есть ли какой-то закон ОБЯЗЫВАЮЩИЙ оформлять и ставить на госучёт садовые домики постройки 40-50 летней давности?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Нельзя сказать, что есть закон, который обязывает всех владельцев такой недвижимости зарегистрировать её. Но есть обязанности другого рода. Например, статья 23 Налогового Кодекса РФ обязывает налогоплательщика сообщить в налоговвй орган о наличии у него объекта налогообложения, в том числе и недвижимого имущества. А закон «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15 говорит о том, что государственная регистрация прав производится по заявлению владельца. Однозначно надо регистрировать недвижимость, если Вы планируете официально продавать такой объект как недвижимость, но в Вашем случае следует учитывать и то, что не всякий домик может быть признан объектом налогообложения — объектом капитального строительства, Ваш домик вполне может сойти и не за капитальный объект, подробнее можно почитать, например, вот здесь: https://law03.ru/finance/artic...

Активность компаний, предлагающих услуги по регистрации такой недвижмиости могу объяснить желанием заработать в условиях некой неопределённости правового регулирования. Государство уже неоднократно намекало на возможность тотального контроля за такими объектами и их владельцами, но до реальных действий пока не дошло. Я бы пока регистрировать не советовал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!