Четыре года назад продал свою машину, недавно мне пришёл налог на эту машину

Четыре года назад продал свою машину ...Но новый собственник непереоформил её на себя хотя у меня есть отметка в ПТС о договоре купли продажи....А недавно мне пришёл налог на эту машину...Как мне быть ведь ГБДД нет сведений и значит они не передали в налоговую...

, Александр, г. Екатеринбург
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер.

Машина до сих пор не переоформлена?

Эту информацию можно посмотреть на сайте ГИБДД по вин номеру автомобиля.

Обязанности по уплате налогов несёт тот, на кого зарегистрирован автомобиль. В данном случае это Вы. Странно что налог пришёл только сейчас.

Кроме того, Вам могли ещё и штрафы с камер начислять за это время…

Рекомендую зайти на гос.услуги и проверить начисленные налоги и штрафы.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если машина по-прежнему зарегистрирована на Вас, то налог придется заплатить Вам.

Согласно статье 357 НК РФ обязанность по оплате налога на транспортное средство лежит на человеке, на имя которого зарегистрирован автомобиль.