Можно ли получить подъемные средства на строительство жилья ребенку-сироте?

Здравствуйте. Меня зовут Софья, мне 26 лет. Я ребёнок сирота, не получила квартиру. Своего жилья не имею. Куда мне обратиться? Имею ли я право на получение денежных средств на востановления своего жилья?

, Софья, г. Омск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).
Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Порядок обеспечения жильем детей-сирот устанавливается федеральным и региональным законодательством,
Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения возраста 18 лет, а также лица из числа детей-сирот, если они не были включены в список в установленном порядке и не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями, вправе обратиться с письменным заявлением о включении в список самостоятельно (п. 3 ст. 8 Закона N 159-ФЗ).
Вместе с заявлением представляются:
— документ, удостоверяющий личность ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот;
— документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка-сироты, и документ, подтверждающий его полномочия (в случае обращения с заявлением законного представителя ребенка-сироты);
— документ о месте фактического проживания ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот на день обращения с заявлением (в случае обращения с заявлением о предоставлении жилого помещения ребенку-сироте или лицу из числа детей-сирот, не проживающему на день обращения в жилом помещении, являющемся его местом жительства);
— справка, выданная медицинской организацией,
о праве ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот на льготы по предоставлению жилого помещения по состоянию здоровья.
Остальные необходимые документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия у соответствующих органов и организаций (п. п. 2.6 — 2.8 Приложения N 3 к Постановлению).

(Каков порядок предоставления жилья детям-сиротам? // Азбука права: электрон. журн. 2019.)

То есть, куда обратиться — в каждом регионе / области есть свой уполномоченный орган.

Денежная компенсация не предусмотрена.