С кем при разводе останется 4 месяца грудничок, если у него московская прописка и прописан по месту жительства отца?

Добрый день. С кем при разводе останется 4 месяца грудничок, если у него московская прописка и прописан по месту жительства отца? Отец не работает, мать тоже не работает. У мамы прописка не московская. Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Во-первых, супруг не вправе обращаться в суд с иском о расторжении брака до исполнения ребенку 1 года, но Вы можете обратиться с таким иском. Место жительства ребенка определяется родителями добровольно, а если соглашение о месте жительства ребенка не будет достигнуто, то его определит суд на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ. Как правило, ребенок остается с тем родителем, который фактически осуществляет за ним уход независимо от места регистрации ребенка и работы родителей. Суд исходит из возможности обеспечения надлежащего ухода за ребенком и создания ему комфортных условий для проживания, а также мнение родителей и органа опеки и попечительства.

Дополнительные консультации возможны только при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд самостоятельно, по своей инициативе решать вопрос места жительства ребенка не будет. Вам нужно указывать такое требование в исковом заявлении. Как правило, при разводе в исковом заявлении указывается, что споров о ребенке нет. Если муж претендует на проживание ребенка с ним и вы согласны, тогда конечно нужно решать вопрос через суд. Ребенка могут передать отцу только при наличии исключительных обстоятельств, мать должна быть явно «проблемной», вряд ли это ваш случай. Где прописан ребенок, большого значения не имеет.

Если вы заявите требование об определении места жительства ребенка — в процессе будут участвовать органы опеки, а дело будет рассматриваться районным судом.

Поскольку вы в браке, у вас есть право на алименты — на себя в твердой сумме (ст. 89 и 90 СК РФ) и на ребенка (1/4 от средней заработной платы в России или в твердой денежной сумме, ст. 81, 83, 113 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев