Второй участник дтп купил за свой счёт все запчасти, хочет что бы я их оплатил, и она обратилась в свою страховую компанию где ей выплатят страховку

Такая проблема , попал в дтп, по своей вине , но страховки у меня не было , и как правило должен оплатить ремонт , договорились , что в суд подавать не будут , что я сам приобрету нужные запчасти и установлю их, и сейчас выходит так , что второй участник дтп купил за свой счёт все запчасти , хочет что бы я их оплатил , и ещё к этому она обратилась в свою страховую компанию где ей выплатят страховку , и страховая подаст на меня в суд , что бы я возмещал ещё и эту сумму которая выплатит страховая . Можно узнать как быть ?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил!

Потерпевшая вправе обратиться в свою страховую компанию за возмещением причиненного в результате ДТП ущерба, а страховая компания после выплаты вправе обратиться с требованием о возмещении этого ущерба в порядке регресса к Вам на основании ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

и изменить эту ситуацию Вы не вправе.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если у причинителя вреда (виновника ДТП) отсутствует полис ОСАГО, то страховая компания потерпевшего откажет в выплате, при условии, что потерпевший обратился только в рамках ОСАГО.

Однако, в случае, если у потерпевшего имеется полис КАСКО, то выплату страховая компания все же сделает в соответствии с условиями страхования (правилами КАСКО). В правилах указаны варианты расчета, способы возмещения и тд. В этом случае, страховая компания, выплатившая стоимость ущерба в рамках договора КАСКО будет требовать возмещения с виновника ДТП, то есть с Вас.

В рамках стандартных правоотношений (без полиса КАСКО), Вы обязаны возместить вред в полном объеме самостоятельно. Однако, раз у Вас с потерпевшим уже возникли разногласия, то Вы можете дождаться подачи иска в суд, а потом оспаривать объем повреждений, стоимость ремонта, стоимость запчастей.