Второй участник ДТП купил за свой счёт все запчасти, хочет что бы я их оплатил, и ещё к этому она обратилась в свою страховую компанию

Такая проблема , попал в дтп, по своей вине , но страховки у меня не было , и как правило должен оплатить ремонт , договорились , что в суд подавать не будут , что я сам приобрету нужные запчасти и установлю их, и сейчас выходит так , что второй участник дтп купил за свой счёт все запчасти , хочет что бы я их оплатил , и ещё к этому она обратилась в свою страховую компанию где ей выплатят страховку , и страховая подаст на меня в суд , что бы я возмещал ещё и эту сумму которая выплатит страховая . Можно узнать как быть ?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил!

Потерпевшая вправе обратиться в свою страховую компанию за возмещением причиненного в результате ДТП ущерба, а страховая компания после выплаты вправе обратиться с требованием о возмещении этого ущерба в порядке регресса к Вам на основании ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

и изменить эту ситуацию Вы не вправе.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Сергей, позволю себе Вас поправить. К данной ситуации не относится ФЗ № 40-ФЗ, так как у виновника нет страховки.

Полностью согласен с коллегой Живаевым Родионом и хочу поправить свою консультацию. Если у Васна момент ДТП не было действующего полиса ОСАГО, то страховая компания откажет потерпевшей в выплате, и потерпевшая предъявит эти требования к Вам. Однако, только ей принадлежит право требовать возмещения в денежном эквиваленте в размере ущерба, определенного автотовароведческой экспертизой, либо согласиться на предложенный Вами вариант ремонта автомобиля.