Приступили к строительству теплотрассы через мой приватизированный участок без моего согласия

через мой приватизированный участок запроектировали строительство новой теплотрассы без моего согласия. как правильно не допустить, остановить, строительство.

, Виталий, г. Новосибирск
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статье 11 ГК РФ защиту нарушенных гражданских прав осуществляет суд.Защита гражданских прав в Вашем случае осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (статья 12 ГК РФ).

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (304 ГК РФ).

Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

С уважением, Оксана.

Здравствуйте, Виталий.

Вам необходимо выяснить в администрации, по месту нахождения Вашего земельного участка, какие основания существуют на прокладку теплотрассы ч\з Ваш земельный участок? Был ли применен к Вашему участку земельный сервитут?

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1… Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок,строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом,требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.