Мужчине 26 лет, с рождения не был не где прописан,свидетельство о рождении утеряно,паспорт не делал вообще не разу в жизни, как быть?

Здравствуйте! Ситуация такая,мужчине 26 лет, с рождения не был не где прописан,свидетельство о рождении утеряно,паспорт не делал вообще не разу в жизни. Родителям откровенно говоря на это по барабану и как то помогать и решать этот вопрос они не собираются.

Подскажите как быть? Уже сил просто нет

, Алина, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

Полагаю, что начать следует именно с получения повторного свидетельства. Это может и должен сделать сам мужчина, а не его родители или кто-то ещё. После этого можно будет и паспорт получить.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Я бы предложила обращаться сразу за получением паспорта, указав в заявлении, что свидетельство о рождении утеряно.

Получить дубликат свидетельства о рождении в таких условиях затруднительно. У Вас нет паспорта, по которому предоставляется данная госуслуга. Могли бы родители получить, но они уже не являются законными представителями, т.к. Вы — совершеннолетний.

Ваш вопрос должен решаться индивидуально и, скорее всего, через выдачу Вам временного удостоверения.

Возможно, следует обратиться за консультативной помощью к участковому.

Ну и нужно приготовить деньги для уплаты штрафа за отсутствие паспорта и места регистрации (КоАП РФ, ст 19.15).