Могут ли не выдать загранпаспорт без временной регистрации по месту фактического проживания?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня нет временной регистрации в Москве, прописан в ставропольском крае, живу в Москве около года и решил подать документы на загранпаспорт, документы приняли, но сотрудница МВД принимавшая документы сказала, что не выдаст готовый загранник без временной регистрации по месту фактического проживания. Вопрос, могут ли по этой причине не выдать загранник, и если неправомерно с ее стороны не давать мне загранник, к каким законам мне обращаться для решения ситуации?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, вас имеют право  оштрафовать.

За проживание гражданина России в жилом помещении без регистрации (постоянной или временной) законом предусмотрены штрафные санкции. В кодексе административных правонарушений (КоАП РФ, статья  19.15.1) сказано, что в Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа для лиц проживающих без регистрации составляет 3–5 тысячи рублей., в других регионах — 2–3 тысячи рублей

Андрей
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, выдадут ли загранник и может ли оштрафовать конкретно этот сотрудник?

Должны выдать. Штраф могут выписать