Субсидии ГЖС гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера

Супруг в очереди на получение ГЖС с марта 2005г. В составе семьи - я, супруга, двое взрослых детей. В феврале 2016 г супруг скончался. Я. как наследница, осталась в очереди за супруга. В июне 2018 г в состав семьи через суд вошли невестка и 3 народившихся внуков. В 2019 меня уведомили, что мы включены в список на получение ГЖС в 2019 году. Документы все обновили, сдали. И вот новогодний подарок - отказ! По причине: Мы с супругом строили в 2006 г. дом в Ульяновске, но так туда и не переехали и в 2008г. его продали. Дом был оформлен на супруга.

Так вот, отказывают по причине, что " в 2006 году супруг стал собственником жилого помещения, в результате указанного факта исчезли основания для признания его нуждающимся в переселении" согласно подпункта "и" пункта 21 Положения по постановлению Правительства РФ от 30.12.2017г 3 1710. Насколько правомерен отказ? А для какой ситуации 125-ФЗ от 25.10.20027 ст.6 абзц 4?

Кроме того, из членов семьи умершего исключают невестку и внуков, т.к. "не предоставлены документы, подтверждающие признание членами семьи П.М.И. иных лиц, указанных им в качестве членов семьи". Парадокс - к покойнику надо привязать живых, вновь появившихся членов семьи. Это попутный вопрос.

Уточнение от клиента

Уточняю информацию  — во 2-м абзаце  слова «постановление Правительства РФ от 30.12.2017г 3 1710»  следует читать «постановление Правительства РФ от 10.12.2002 № 879».

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 В 2019 меня уведомили, что мы включены в список на получение ГЖС в 2019 году. Документы все обновили, сдали. И вот новогодний подарок — отказ! По причине: Мы с супругом строили в 2006 г. дом в Ульяновске, но так туда и не переехали и в 2008г. его продали. Дом был оформлен на супруга.

Общие условия участия в программе, определены в соответствии с

Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

https://base.garant.ru/1212859...

Условия выдачи сертификата также регулируются согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2006 года N 153

«Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“:

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“;

6. Получить социальную выплату, удостоверяемую сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, могут граждане, отвечающие требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, и признанные участниками ведомственной целевой программы в порядке, установленном пунктами 19-21 настоящих Правил (далее — граждане — участники ведомственной целевой программы), которые подтвердили свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году.
16_3. Условием выдачи сертификата гражданину — участнику  ведомственной целевой программы , относящемуся к категории граждан, указанной в подпунктах „б“, »з", «и» или «л» пункта 5 настоящих Правил, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения,является данное ими и подписанное всеми совершеннолетними членами их семей обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Условием выдачи сертификата гражданину — участнику  ведомственной целевой программы , относящемуся к категории граждан, указанной в подпункте «б» пункта 5 настоящих Правил, или в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил, выезжающему из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, или в подпункте «и» пункта 5 настоящих Правил, проживающему в жилом помещении, принадлежащем указанному гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений,является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

http://docs.cntd.ru/document/9...

На уровне субъекта РФ  во исполнение положений приведенного федерального закона принимаются также соответствующие порядки, регулирующие механизм предоставления государственных жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета гражданам проживающим в субъекте РФ.

Если в Вашем случае речь идет о ХМАО, то согласно

Приказу

ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

\от 30 сентября 2013 года N 21-нп

«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче государственных жилищных сертификатов гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на приобретение жилых помещений в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ „ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ И ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ“ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ „ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и (или) отказа в предоставлении государственной услуги, отказа в замене сертификата

20. Для получения сертификата гражданин — участник ведомственной целевой программы представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело:

ж) обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения (найма специализированного жилого помещения) и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности жилого помещения (жилых помещений) в государственную (муниципальную) собственность (в 2 экземплярах);

з) копия правоустанавливающего документа (документов) на жилое помещение, принадлежащее гражданину — участнику ведомственной целевой программы и (или) членам его семьи, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, — в случае представления обязательства о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности жилого помещения (жилых помещений) в государственную (муниципальную) собственность;

30. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

а) отсутствие документов, указанных в пункте 20 настоящего Административного регламента;

б) выявление недостоверности сведений, содержащихся в заявлении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот, отказывают по причине, что » в 2006 году супруг стал собственником жилого помещения, в результате указанного факта исчезли основания для признания его нуждающимся в переселении" согласно подпункта «и» пункта 21 Положения по постановлению Правительства РФ от 30.12.2017г 3 1710. Насколько правомерен отказ?

Вот  Постановление Правительства РФ

от 30 декабря 2017 года N 1710

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Оно регулирует предоставление субсидий регионам участвующим в программе, там несколько порядков, подпункта «и» пункта 21 в данном постановлении нет.

А что касается непосредственно этого порядка и выдачи сертификата, то он регулируется приведенным мной уже выше  —

Постановлением Правительства РФ

от 21 марта 2006 года N 153

«Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

пункт 21 по нему выглядит таким образом:

21. Подразделения, органы местного самоуправления (органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации), осуществляющие учет граждан, и администрация г.Байконура осуществляют проверку документов, представленных гражданами в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, а также полученных указанными подразделениями, органами и администрацией в соответствии с пунктом 20_1 настоящих Правил.

По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником  ведомственной целевой программы .

В случае признания гражданина участником ведомственной целевой программы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения
О принятом решении гражданин уведомляется в порядке, установленном органом исполнительной власти.

Поэтому не совсем до конца понятно, на что они ссылались при отказе, желательно видет их отказ, если это возможно выложите его для обозрения.

А для какой ситуации 125-ФЗ от 25.10.20027 ст.6 абзц 4?

Данная норма применяется лишь при определенных условиях.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

Т.е. не отчуждать жилое помещение возможно, только в случае если по результатам подсчета размер общей площади составит не менее 18 кв.м… он и принимается для расчета субсидии. Если менее, в таком случае отчуждение жилого помещения носит обязательный характер.

Кроме того, из членов семьи умершего исключают невестку и внуков, т.к. „не предоставлены документы, подтверждающие признание членами семьи П.М.И. иных лиц, указанных им в качестве членов семьи“. Парадокс — к покойнику надо привязать живых, вновь появившихся членов семьи. Это попутный вопрос.

согласно

Приказу

ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

\от 30 сентября 2013 года N 21-нп

»Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче государственных жилищных сертификатов гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на приобретение жилых помещений в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ И ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

20. Для получения сертификата гражданин — участник ведомственной целевой программы представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело:

д) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина — участника ведомственной целевой программы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. предоставление такого документа необходимо.

Им может являться решение суда о признании права на участие в программе  и  признания членами семьи.

Вот пример такого положительного решения суда по ссылке:

Решение № 2-1436/2015 2-1436/2015~М-1277/2015 М-1277/2015 от 21 июля 2015 г. по делу № 2-1436/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е.  в данной ситуации, следует получить официальный письменный отказ, а если он уже имеется  еще лучше, и обратиться в суд с соответствующим иском о признании отказа незаконным. признания членами семьи, и права на получение государственного жилищного сертификата.

Если речь в вопросе идет о постановлении

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2002 года N 879

Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета

http://docs.cntd.ru/document/9...

Здесь уже нужно разбираться почему по их мнению они исчезли если они ссылаются на то, что под эти иные изменения подпадает то что умерший не дал согласие на отчуждение этого жилого помещения, вопрос тоже спорный. Что конкретно они имеют в виду, что подпадает под действие этого пункта, в своем отказе?

Мы с супругом строили в 2006 г. дом в Ульяновске, но так туда и не переехали и в 2008г. его продали. Дом был оформлен на супруга.

Скорее всего уполномоченный орган считает, что супруг скрыл сведения относительно этого жилого помещения. он получил его в собственность, т.е. изменились обстоятельства по которым изначально он и его члены семьи были включены в число участников программы, которые могли повлиять на решение о дальнейшем участии.

Между тем, сам этот факт, если основания для участия в программе существовали бы независимо и от того если бы он сообщил об этом, не влияет в целом на право получение сертификата в настоящее время.

Но это уже следует доказывать суду, он с учетом всех обстоятельств, в том числе и 5 срока, примет соответствующее решение.

Если основания остались и существовали в том числе и на тот прошлый период, отказ признают незаконным.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Хорошо бы, конечно, видеть  отказ, потому что вот это

согласно подпункта «и» пункта 21 Положения по постановлению Правительства РФ от 30.12.2017г № 1710

не может являться законным основанием для отказа. Постановление № 1710 даже пункт такой не содержит, и по смыслу не имеет отношения к предоставлению субсидий.

Вероятно, всё-таки, имелось в виду Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 года N 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей », в котором, действительно, есть пункт 21, который опеределяет основания для снятия с учёта (заметьте, не для отказа в выдаче сертификата).

Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае

и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

ВАм нужно обратиться в суд с иском о признании права на получение выплаты, иначе Вы для себя эту проблему не разрешите.

Если исходить из п.6 ФЗ 125, то отказать по данному основанию Вам могли в случае продажи другого жилого помещения в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи  государственного жилищного сертификата. Это с учётом положений ст. 53 ЖК РФ.

Относительно того, что внуки не могут являться членами семьи лица, приобретшего право на получение сертификата, здесь будете ссылаться на то, что Вы как наследница мужа, приобретшая все принадлежавшие ему права, являетесь его правопреемницей в том числе в части отнесения проживающих к членам семьи. В связи со смертью мужа отсутствовала физическая возможность признания их членами его семьи.

Если бы ВАм отказали по причине предоставления недостоверных сведений (если ВЫ не предоставляли сведения о приобретении и отчуждении дома), тогда был бы более обоснованный отказ.

В данном случае Вам нужно ссылаться именно на то, что отчуждение было произведено более чем за 5 лет до даты выдачи сертификата.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Кроме того, из членов семьи умершего исключают невестку и внуков, т.к. «не предоставлены документы, подтверждающие признание членами семьи П.М.И. иных лиц, указанных им в качестве членов семьи». Парадокс — к покойнику надо привязать живых, вновь появившихся членов семьи. Это попутный вопрос.

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Да, так оно и есть. Поскольку Вы являетесь наследницей по закону.

Статья 1 ФЗ-125:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

И  сохраняете очередность.

В июне 2018 г в состав семьи через суд вошли невестка и 3 народившихся внуков.

Татьяна

Это было при жизни супруга и если да. то где они жили? С Вами и ли только после смерти переехали?

Как раз занимаюсь подобным делом (только социальная выплата при переезде из ЗАТО, расположенного в РКС), также сейчас будем признавать проживавших при жизни родственников, не указанных в законе, членами семьи умершего.

Здесь смысл в том, что Ваше право есть производное право от Вашего супруга и Вы сохраняете очередность.

Если рассматривать Ваше право как самостоятельное право на жилищную субсидию, то все начинать надо заново, при этом теряя очередность.

Так вот, отказывают по причине, что " в 2006 году супруг стал собственником жилого помещения, в результате указанного факта исчезли основания для признания его нуждающимся в переселении" согласно подпункта «и» пункта 21

Татьяна

Данный факт является отдельным основанием для снятия с учета, согласно Постановления № 879:

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

в) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

д) приобретения (строительства) жилых помещений в районах и местностях, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям;

Почему был выбран именно п. «и» — не совсем понятно. Возможно, именно из-за пятилетнего срока. Тогда надо пробовать через суд восстановиться в очереди.

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Сергей, добрый день! С наступившим Новым Годом! И наилучшими пожеланиями! Благодарю за активное участие в моем не простом, но очень важном для нашей семьи деле.
Отвечу на Ваши вопросы, что бы все таки ясно понимать, с какими задачами нам идти на суд.

  По поводу прироста семьи — в феврале 2016г, когда с нами не стало моего супруга, дети были холостяки и мы проживали вместе. В  июне 2016 г ( уже после смерти отца) старший сын женился и нарожал детей. Мы проживаем все вместе все время,  как и в 2018 г, когда через суд узоканивали невестку и внуков. В суд с заявлением выходила я, как глава семьи, и супруга умершего.

   В марте  2005 года мы с супругом вместе самостоятельно писали заявления о постановке нас на очередь по программе переселения — супруг на федеральную программу, я на окружную (у нас в ХМАО есть такая, но с  2014 г заморозилась). После смерти супруга я иду по федеральной программе, как его  наследница.

   Уточните, что значит — мое право производное от супруга и я сохраняю очередность? И как при этом просматривается прирост населения в нашей семье?    И зачем мне тогда самостоятельно и вновь всатавать на очередь? Это связано с отказом по п.21 п.п. «и»? И с чем мне идти на суд?

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 06.01. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.