Как зарегистрировать в ЗАГСе иностранное отчество новорожденного ребенка?

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. Родился ребенок, отец ребенка литовец имя отца Донатас (отец родился в Литве, но жил в России, гражданство Российское). Ребенок родился в России.

Сейчас необходимо получать свидетельство о рождении, фамилия ребенка по отцу Кучинскас, отчество Донато (по Литовским правилам).

Но в ЗАГСе отказываются записывать отчество ребенка Донато и говорят, что запишут только по русским правилам Донатасович.

Законно ли поступают в ЗАГСе отказывая записывать отчество по Литовским правилам в этом случае?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. В силу ст. 58 СК РФ имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Согласно ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Поэтому, отказ работников ЗАГС является незаконным, и может быть обжалован в суде. У нас, например, в Татарстане, отчества пишут не правилам русского языка, с учетом национальных обычаев, и пишут Ренат-оглы, или Мариам-кызы.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно  ст. 58 Семейного кодекса РФ- Право ребенка на имя, отчество и фамилию -  1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано НА НАЦИОНАЛЬНОМ ОБЫЧАЕ.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997г. N 143-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «Об актах гражданского состояния» Статьей 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения 4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Таким образом, Вы вправе требовать и настаивать, чтобы отчество ребенку присвоили  на основании  национального обычая Литвы — Донато. Это Ваше законное право. Напишите заявление в ЗАГС с просьбой сделать такую запись  зарегистрируйте в канцелярии (или у секретаря). В случае отказа имеете право обратиться прокуратуру и в суд.

Удачи Вам и с наступающим Новым Годом!

С уважением,