Что делать при задолжности по кредитам?

Здравствуйте, у меня есть несколько кредитов в Сбербанке, общая сумма платежа в месяц - 72000. В декабре я не смогла внести ежемесячные платежи по кредитам. На данный момент просрочка 16 дней. Сегодня мне позвонил мужчина и сообщил, что если я не оплачу сегодня долг, банк обратится в правоохранительные органы и меня ждет уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до семя лет или исправительные работы и также мне запретят быть врачом (я врач педиатр). Так ли это?

, Варвара, г. Хабаровск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Варвара!

Сегодня мне позвонил мужчина и сообщил, что если я не оплачу сегодня долг, банк обратится в правоохранительные органы и меня ждет уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до семя лет или исправительные работы и также мне запретят быть врачом

Вас вводят в заблуждение! Никакой уголовной, административной ответственности за задолженности по кредитом не предусмотрено!

В случае задолженности, кредитор вправе обратиться в суд с целью взыскания задолженности и пеней. Будет вынесено решение суда о взыскании.

Далее с Вами будут работать приставы — исполнители (в случае не оплаты долга добровольно.

Пристав — исполнитель может наложить арест на счета, реализовать имущество ( в рамках долга), ограничить выезд за территории РФ, а также применить иные меры исполнительного производства.

Более того, в случае задолженности в размере 500 000 Вы вправе начать процедуру банкротства, Ваши долги могут быть списаны.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина:

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Варвара!

Как установлено положениями части 1 статьи 14 федерального закон от 21.12.2013 N 353«О потребительском кредите (займе)»

нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами

Досрочного расторжения договора кредитования и возврата кредита кредитор вправе требовать не ранее чем через 60  шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней договора.

Вообще вся ответственность пропуски срока регулярных платежей у Вас установлены в договоре кредитования. (статья 820 Гражданского кодекса РФ).

Угрожать уголовным преследованием представитель банка вообще не вправе. У Вас умысла на хищение небыло. У  Вас гражданско-правовые отношения.

Рекомендую такие разговоры записывать, чтобы коллекторов можно было привлечь к ответственности. Так и предупреждайте их при звонках, что разговор будет записан.

Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

здравствуйте Варвара.

Так ли это?

Если коротко, то это не так. Просрочка платежа по кредиту не является уголовным преступлением. Невозможность исполнения обязательств (а не злостное уклонение от их исполнения, что, теоретически, может повлечь ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса РФ) образует только гражданскую ответственность в виде неустойки. Не более.

В любом случае, если задолженность будет расти и Вы ее объективно не сможете погасить (например, из-за отсутствия заработка) Вы можете признать себя банкротом в соответствии с главой 10 Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», что также не образует состав какого-либо преступления.

В общем — беспокоится в части уголовного права Вам не о чем. Только гражданская (денежная) ответственность за просрочку исполнения обязательств (возврата кредита).

Даже банкротство не лишает Вас права работать врачом.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Варвара. Не переживайте, никакой уголовной ответственности и тем более запрета быть врачом Вам не грозит.

Для урегулирования данного вопроса советую Вам написать заявления на реструктуризацию задолженности (проще говоря изменения графика платежей при которой ежемесячная сумма уменьшается, но увеличивается срок предоставления кредита).

Имейте ввиду, что удовлетворить данное заявление это право банка, а не обязанность.

Варвара
Клиент, г. Хабаровск
Я писала заявление на реструктуризацию — отказали.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Варвара!

1) Формально, привлечение к уголовной ответственности, при получении кредитов (микрозаймов) может иметь место. Ответственность предусмотрена по ст. 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Согласно разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в пункте 13 Постановления ПВС РФ № 48/2017 г.,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например,сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Если, при оформлении кредита, Вы никаких, из вышеуказанных, сведений (в недостоверном формате) не заявляли, то и состава данного преступления, в Ваших действиях — усмотрено не будет.

2)

Сегодня мне позвонил мужчина и сообщил, что если я не оплачу сегодня долг, банк обратится в правоохранительные органы и меня ждет уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до семя лет или исправительные работы и также мне запретят быть врачом (я врач педиатр)

Варвара

Это — не верно. В данном случае, звонивший, с его слов, уже все решил за правоохранительные органы, и даже, за судебную систему.

Кроме всего прочего, такие действия кредитора, при осуществлению деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, нарушают действующее законодательство.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
 …

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

При очередном звонке Вы вправе обязать звонившего представиться и пояснить: чьи интересы он представляет и попытаться зафиксировать содержание телефонного разговора. Если нарушения закона повторяться, то необходимо будет подать жалобу в надзорный орган — Центральный Банк России, можно это сделать и он-лайн...https://www.cbr.ru/Reception/M...

3) Если, в будущем, лицо. действующее в интересах кредиторах, будет взаимодействовать, по Вашему долгу, с третьими лицами, то это, на законных основаниях можно сделать, только при соблюдении положений части 5 статьи 4 вышеуказанного Закона № 230,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.