Новая соседка открыла недавно хостел в квартире, что делать?

Квартира приобретена примерно год назад, хозяйка там не жила, мы подозревали в течении этого времени, что будет хостел, в итоге я сегодня увидела гостей, а также нашла объявление на букинге. Что делать и куда обращаться?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете жаловаться на нарушение закона в государственную жилищную инспекцию они проведут проверку и ответят вам в тесении месяца

Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 1

Часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации ( после слов «промышленных производств,» дополнить словом «гостиниц,», дополнить предложением следующего содержания: «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.».

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Уточняю: у нас дом на двоих, все собственники, дом имеет статус квартиры, входы разные… она хочет изменить статус на блокированную застройку… я, естественно, не хочу! Пытается подать в суд на меня и заставить сделать технический паспорт????️…
а тем временем сегодня я увидела гостей и рекламу на Букинге… веселая жизнь)

Я полагаю вопрос лучше переформулировать и снова задать экспертам, так как первичный был связан с запретом хостела в жилой квартире.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.