Как быть с машиной, купленной в кредит?

Если машина куплена в кредит женой и выплачивала кредит полностью жена, муж при разводе признаёт ее совместнонажитым имуществом и требует выплату ему половину ее стоимости. Как жене отбить свою машину?

, Анна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер, спор, не урегулированный мирным путем, придется передавать на рассмотрение в суд, а в суде доказывать, что автомобиль куплен на личные средства и кредит гасился на личные средства, которые заработаны до брака либо являлись подарками. Но спор будет не простым, если кредит брался в браке, не важно, на кого машина оформлена, не важно, что платил по кредиту из доходов только один супруг — так как доходы в браке — все равно совместно нажитое имущество. Советую обратиться к юристу очно.

Анна
Клиент, г. Москва
Есть шансы отбить машину, не выплачивая никаких « половину стоимости» авто обнаглевшему мужу?

Анна, если сможете доказать, что только личные средства шли на погашения кредитных платежей, конечно есть, а если и личные и совместные — то есть шансы отбить более, чем 50 %.