Как решить вопрос по ознакомлению с уголовным делом?

Мой друг обвиняемый, а я свидетель. Другу следователь говорит, что ограничит ему ознакомление, если тот будет долго знакомится и передаст дело в суд в январе. Но друг не изучил еще 70!!!!!!!!!!!!!!!!!! томов. Как не дать свершиться несправедливости?

, Сергей Валентинович, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Следователь говорит, что ограничит? Если так, то это он просто пугает. Не может следователь сам ограничить, не его компетенция, а компетенция суда. Возможно в вопросе ошибка. Статья 217 УПК РФ, часть 3:

Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.
Сергей Валентинович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что за некомпетентность, юрист указывает, что не может, а потом дает ссылку, что может

Простите, видимо не мой день сегодня, в чем Вас мой ответ не устроил и где противоречие?