Как можно зарегистрировать ребенка без участия отца?

Добрый день. Родители ребенка не женаты, отец иностранец. Ребенок родится в РФ, отец не сможет лично присутствовать в загсе при регистрации. Фамилию хотим дать отцовскую. Какие нужны документы и как это зарегистрировать без отца?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пунктом 5 статьи 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» предусмотрено следующее:

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена <...>

Заявление может заверить консул, а не нотариус.

Кроме того, у вас есть возможность подать заявление во время беременности матери, до рождения ребенка (п.3 той же статьи).

В том же заявлении указывается имя и фамилия ребенка

С уважением, Андрей Козырев