Имею ли я возможность спустя 13 лет вступить в права наследства?

Здравствуйте, проживаю в частном доме, в праве собственности 1\2 дома и такая же доля на земельный участок. вторая половина оформлена на маму которая умерла 13 лет назад. В наследство я не вступала. Имею ли я возможность спустя столько лет вступить в права наследства?

, Milli Mi, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД, ДОКАЗЫВАЯ ЧТО ВЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЭТИМ ДОМОМ И УЧАСТКОМ.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Да, это возможно. Нужно подать исковое заявление в суд о признании вас принявшей наследство, срок давности в этом случае не играет решающей роли