Старший изьявил желание проживать со мной, могу ли я подать на отмену алиментов на одного сына?

Судом при разводе неопределино место жительство детей, так как проживаем в одной квартире и у каждого по 1/4 доли. Старший 15 лет изьявил желание проживать со мной. Проживаем пока все вместе. С бывшей супругой договорились, что продаём квартиру и покупаем 2-е, в одной я оформляю половину на того кто хочет проживать со мной, на другого сына (ему 9 лет) она оформляет половину на него. Вопрос: будет ли этого достаточно, что бы суд определил что старший проживает со мной, а младший с бывшей женой и могу ли я подать на отмену алиментов на одного сына (сейчас плачу на 2 по решению суда).

, Игорь, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь,

По пункту 3 статьи 83 Семейного кодекса если с каждым из родителей остаются дети, алименты взыскиваются в твердой сумме с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного. Размер твердой суммы устанавливается судом по правилам установленным пунктом 2 той же статьи.

Однако обращение в суд с иском об определении места жительства детей исключено, если родители живут вместе в силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса. Вы можете заключить соглашение о месте жительства детей и затем через суд изменить размер алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Игорь, да, вы вправе это сделать. Но вам необходимо будет представить суду доказательства, что ребенок действительно проживает с вами и находится на вашем обеспечении.