Или нужны непосредственно родители тех детей?

Может ли родитель написать заявление в полицию со слов дочери о том,что учитель домогается до других учеников,но не до его дочери/сына?Или нужны непосредственно родители тех детей?Учитель ни в чем не виноват...

, анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Обратиться с заявлением в полицию при наличии признаков преступления вправе любой гражданин, в отношении него или его близких совершено преступление или нет, но вот уголовное дело может быть возбуждено только при наличии оснований к его возбуждению, а ряду преступлений — только при наличии заявления потерпевшего (его законных представителей — родителей).

Так, согласно ст. 20 УПК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

 Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

что учитель домогается до других учеников

анастасия

Понятие «домогается» весьма неопределенно, поэтому дать ему юридическую оценку на предмет наличия в этих действиях какого-либо состава преступления невозможно. Но если учитель ни в чем не виноват, то и бояться ему нечего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Согласно ст. 5 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегой, заявление о преступлении может подать любой лицо, и сотрудники полиции будут обязаны провести по такому заявлению проверку согласно ст 144 упкрф, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела.

Из указанных вами данных сложно сделать вывод, что имеется ввиду под словом домагается, в связи с чем и о наличии признаков преступления либо правонарушения говорить не приходится.

Кроме того, при подаче заявления лицо предупреждают об уголовной ответственности по статье 396 укрф за заведомо ложный донос, поэтому, если сообщаемые сведения об учителе будут заведомо ложными для данного лица, то заявитель сам может быть привлечён к ответственности.

предупреждают об уголовной ответственности по статье 396 укрф за заведомо ложный донос

Екатерина Аникеева

Вероятно, ст. 306 УК РФ —

 УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Да, именно, спасибо, что исправили, опечатка, конечно, по 306ук